propsteilogo_4c_web_2
Architekt/in, Planer/in - Denkmalpflege


Eine Terminübersicht aller Wochenblöcke gibt es auf dem Kalender.
 ________________________________________________   Kalender
LfD Hessen_web     AKH-verbund-screen-03

Eine Seminarreihe in Zusammenarbeit mit der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen
und dem Landesamt für Denkmalpflege Hessen

Seminargebühr    // pro Wochenblock // 580,- Euro (inkl. Seminarunterlagen, Mittagessen und Getränke)
Mitglieder der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen erhalten 10% Ermäßigung.

Für dieses Seminar werden Fortbildungspunkte entsprechend der Kammerregelung der AKH vergeben. Bei anderen Kammern wird bei rechtzeitiger Anfrage ein Antrag auf Vergabe gestellt

Der Einstieg in eine laufende Reihe 21 oder 22 ist nicht mehr möglich!
Auch der Besuch einzelner Wochenblöcke ist nicht möglich.
Die Reihen 21 und 22 sind ausgebucht!

Die Reihe 23 ist ebenfalls ausgebucht. Es sind beim 1. Wochenblock nur Anmeldungen für die Warteliste möglich!

___________________________________________________________

Durch Anklicken des Wochenblocks wird das Detailprogramm ca. 3 Monate vor Seminarbeginn als pdf-Datei angezeigt.
______________________ _________________________________ ________________________________________


28.6.. – 1.7.2021
Wochenblock VI  Reihe 22            für Teilnehmer/innen der aktuell laufenden Reihen

Planung: Ansprüche des Denkmals und des Projektes
4 Tage    520,– Euro

      • Nachhaltigkeit als denkmalpflegerische Konzeption  ·  Baubestand und Investitionen: Ertragskalkulationen  ·  Voruntersuchungen und Umnutzung  ·  Alternativen: Planungs- und Maßnahmenkonzepte des Tragwerksplaners  ·  Kostenplanung beim Bauen im Bestand  ·  Bauphysikalische Rahmenbedingungen beim Einbau neuer Installationen und Heizanlagen  ·  Systematik beim Planen und Bauen im Bestand: Orientierungssystem in der Praxis  ·  Erarbeitung eines Nutzungskonzeptes für das Aufmaßobjekt aus Wochenblock III  ·  Zur Wirtschaftlichkeit beim Bauen im Bestand  ·  Kooperative Gesprächsführung in der Denkmalpflege
         

14. – 18. Juni 2021
Wochenblock IX  Reihe 21          

Instandsetzung von Bauten aus Holz, Eisen, Stahl, Mischkonstruktionen, Dachwerken und Brückenbauweisen: Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
5 Tage    578,– Euro

      • Historische Gefach- und Deckenfüllungen  ·  Farbigkeit historischer Fachwerkbauten  ·  Schäden an Holzgefügen und ihre Behebung  ·  Vorbeugender Holzschutz  ·  Bauphysikalische Grundlagen beim Fachwerkbau  ·  Dämmung von Fachwerkbauten  ·  Lehmbautechnik im Fachwerkbau  ·  Workshop historischer Lehmbautechniken  ·  Erneuerung von Gefachen  ·  Wände und Decken im Fachwerkbau  ·  Historische Farbgebung  ·  Restaurierung von Stuck und Putz auf Holzkonstruktionen  ·  Renovierung von Holzoberflächen sowie von angrenzenden und überdeckenden Putzoberflächen  ·  Hinweise zur Ausschreibung von Reparaturen an Holzgefügen   ·  Wetterschutzverkleidungen an Fachwerkgebäuden  ·  Werkstatt: Gefügereparatur am Fachwerk - Exkursio

 

13. – 17. September 2021
Wochenblock VII   Reihe 22      

5 Tage     580,– Euro

Instandsetzung von Bauten aus Mauerwerk und Beton: Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
Historische Mauerwerksbauten: Denkmalpflegerische Fragestellungen  ·  Naturstein: Mineralogie, Schadensursachen und 
Konservierung  ·  Naturstein: Historische Oberflächen und Gefüge  ·  Werksteindetails: Aufmaß- und Zeichenübung  · 
Mörtel historischer Mauerwerksbauten  ·  Sanierung von Natursteinmauerwerk: Werkberichte  ·  Historisches Backsteinmauerwerk
und Ziegel: Geschichte, Sanierung, Konservierung und Restaurierung  ·  Handwerkliche Mauerwerkssanierung: Workshop
 

 

25. – 29. Oktober 2021
Wochenblock X   Reihe 21      

5 Tage     580,– Euro

Instandsetzung von Bauten aus Holz, Eisen, Stahl, Mischkonstruktionen, Dachwerken und Brückenbauweisen:
Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
Fachwerkentwicklung in Spätmittelalter und Neuzeit  ·  Historische Entwicklung der Dachkonstruktionen  ·  Historische 
Dachdeckungen: Ziegel, Schiefer, Metall, ...  ·  Konstruktion und Sanierung von Flachdächern  ·  Werkberichte zur
Ertüchtigung von Dachwerken und zur Brückensanierung  ·  Dachgeschossausbau: Denkmalpflege, Baurecht, Statik und
Bauphysik  ·  Übung: Dachausbau am Denkmal  ·  Exkursion: Instandsetzung historischer Dachstühle  ·  Brandschutz  · 
Werkbericht: Erhaltung von historischen Eisen-, Stahl- und Mischkonstruktionen
 

 

15. – 19. November 2021
Wochenblock VIII   Reihe 22       

5 Tage     580,– Euro

Instandsetzung von Bauten aus Mauerwerk und Beton: Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
Mauerwerksfeuchte und Verfahren der Trockenlegung  ·  Historische Putze, Mörtel und Schlämmen: Befund in
chronologischer Reihe, materielle Beschaffenheit und restauratorischer Umgang  ·  Regionale Erfassung und
Konservierung historischer Putzoberflächen   ·  Geschichte des Stucks und der Stucktechniken  ·  Stuckrestaurierung
mit Hinweisen zur Ausschreibung  ·  Werkstatt handwerklicher Stucktechniken  ·  Restaurierung von Werksteinoberflächen,
Putz und Mörtelfugen: Werkberichte  ·  Übung zur Erstellung von Maßnahmenkonzepten und Leistungsverzeichnissen  · 
Schadensbilder an Betonbauteilen  ·  Instandsetzung von Baukonstruktionen aus Beton  ·  Restaurierung von Betonoberflächen  · 
Exkursion
 

 

6. – 10. Dezember 2021
Wochenblock XI   Reihe 21       Anmeldung online >
für Teilnehmer/innen der aktuell laufenden Reihen
5 Tage     580,– Euro

Bauteile, Ausstattung, Haustechnik: Reparatur, Restaurierung und Modernisierung
Geschichte des technischen Ausbaus  ·  Umgang mit historischer Haustechnik  ·  Moderne Haustechnik im Kulturdenkmal:
Sonderlösungen  ·  Stil- und Konstruktionsgeschichte der festen Ausstattungselemente  ·  Historische Wand- und Deckenfassungen  ·  Praxis des Umgangs mit historischen Fenstern  ·  Werkstatt: Reparatur historischer Fenster  ·  Verglasungen: Geschichtliche
Entwicklung - Sicherung, Instandsetzung, Restaurierung – Werkbericht mit Hinweisen zur Ausschreibung  ·  Oberflächen von
historischen festen Ausstattungselementen mit Übung zur Entwicklung von Maßnahmenkonzepten und Leistungsbeschreibungen  · 
Geschichtliche Entwicklung der Boden- und Wandfliesen sowie Mosaike  ·  Restaurierung von Wand- und Fußbodenmosaiken sowie
von Wand- und Bodenfliesen
 

 

7. – 11. Februar 2022
Wochenblock XII   Reihe 21       Anmeldung online >
für Teilnehmer/innen der aktuell laufenden Reihen
5 Tage     580,– Euro

Bauteile, Ausstattung, Haustechnik: Reparatur, Restaurierung und Modernisierung
Historische Tapeten und Wandbespannungen: Geschichtliche Entwicklung sowie Sicherung, Konservierung und Restaurierung  · 
Restaurierung und Ergänzung historischer Terrazzoböden  ·  Historische Gestaltung von Wand- und Ausstattungsoberflächen  ·
Belichtung und Beleuchtung historischer Räume: Grundlagen und Lichtwerkstatt - Bedeutung und Praxisbeispiele  ·  Exkursionen  ·
Der Ablauf der Denkmalbaustelle: Vorbereitung, Bauüberwachung, Abnahme, Gewährleistung und Qualitätssicherung  ·  Das
Leistungsbild des Architekten bei der Arbeit am Kulturdenkmal und Möglichkeiten der Vertragsgestaltung  ·  Bauüberwachung,
Abnahme, Gewährleistung und Qualitätssicherung am Kulturdenkmal: Juristische Anforderungen
 

 

7. – 11. März 2022
Wochenblock I   Reihe 23        Anmeldung online >  für die Warteliste.
5 Tage     580,– Euro

Einführung

Einführung in die Bau- und Kunstdenkmalpflege, archäologische und paläologische Denkmalpflege  ·  Garten- und Industrie-
denkmalpflege: Ziele, Aufgabenfelder und Gegenstandsbereiche  ·  Baustoffe: Lehm, Holz, Eisen und Stahl, Natur- und Kunststein
und Beton  ·  Denkmäler als historische Baukonstruktionen in Mauerwerk, Holz, Beton, Stahl und Mischkonstruktionen  · 
Tragverhalten historischer Baukonstruktionen  ·  Projektbeispiele: Denkmalbaustelle(n)
 

 

25. – 29. April 2022
Wochenblock IX   Reihe 22         Anmeldung online > für Teilnehmer/innen der aktuell laufenden Reihen

5 Tage     580,– Euro

Instandsetzung von Bauten aus Holz, Eisen, Stahl, Mischkonstruktionen, Dachwerken und Brückenbauweisen:
Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
Historische Gefach- und Deckenfüllungen  ·  Farbigkeit historischer Fachwerkbauten  ·  Schäden an Holzgefügen und ihre Behebung 
·  Vorbeugender Holzschutz  ·  Bauphysikalische Grundlagen beim Fachwerkbau  ·  Dämmung von Fachwerkbauten  ·   Lehm-
bautechnik im Fachwerkbau  ·  Workshop historischer Lehmbautechniken  ·  Erneuerung von Gefachen  ·  Wände und Decken im
Fachwerkbau  ·  Historische Farbgebung  ·  Restaurierung von Stuck und Putz auf Holzkonstruktionen  ·  Renovierung von Holz-
oberflächen sowie von angrenzenden und überdeckenden Putzoberflächen  ·  Hinweise zur Ausschreibung von Reparaturen an
Holzgefügen  ·  Wetterschutzverkleidungen an Fachwerkgebäuden  ·  Werkstatt: Gefügereparatur am Fachwerk  ·  Exkursion
 

 

16. – 20. Mai 2022
Wochenblock II   Reihe 23          
5 Tage     580,– Euro

Einführung
Stadtbaugeschichte und Siedlungsformen  ·  Erhaltung der historischen Kulturlandschaften, Baudenkmäler als Repräsentanten von
Baugattungen  ·  Bauphysik: Materialfeuchte und Klima  ·  Zwischen Haus und Landschaft: Exkursion Fulda zur historischen
Siedlungstopografie  ·  Erfassung von Kulturdenkmälern  ·  Die Geschichte der Denkmalpflege und ihre Aufgaben  ·  Rolle und
Verantwortung des Architekten in der Denkmalpflege  ·  Geschichte des Architekten- und Ingenieurberufes
 

 

20. – 24. Juni 2022
Wochenblock X   Reihe 22         Anmeldung online > für Teilnehmer/innen der aktuell laufenden Reihen

5 Tage     580,– Euro

Instandsetzung von Bauten aus Holz, Eisen, Stahl, Mischkonstruktionen, Dachwerken und Brückenbauweisen:
Werk- und Detailplanung, Ausschreibung
Fachwerkentwicklung in Spätmittelalter und Neuzeit  ·  Historische Entwicklung der Dachkonstruktionen  ·  Historische Dach-
deckungen: Ziegel, Schiefer, Metall, ...  ·  Konstruktion und Sanierung von Flachdächern  ·  Werkberichte zur Ertüchtigung von
Dachwerken und zur Brückensanierung  ·  Dachgeschossausbau: Denkmalpflege, Baurecht, Statik und Bauphysik  ·  Übung:
Dachausbau am Denkmal  ·  Exkursion: Instandsetzung historischer Dachstühle  ·  Brandschutz  ·  Werkbericht: Erhaltung von
historischen Eisen-, Stahl- und Mischkonstruktionen


_______________________________________________________________________________________________________

Möglichkeit zum Eintrag in die Liste “Energieberater/in für Baudenkmale”:
Der Abschluss der Fortbildungsreihe “Architekt/in, Planer/in in der Denkmalpflege”  wird für Absolventen mit der entsprechenden  Grundqualifikation (Architekt/in, Ingenieur/in) und der  Zusatzqualifikation im Bereich Energieeffizienz (Energieberater/in)  als weitere Zusatzqualifikation im Bereich Denkmalpflege anerkannt.
Dies bedeutet, dass Energieberater/innen mit entsprechender  Grundqualifikation, die die Fortbildungsreihe “Architekt/in, Planer/in  in der Denkmalpflege” absolviert haben, einen Antrag auf Eintrag in die  Liste “Energieberater/in für Baudenkmale”  bei der Koordinierungsstelle  stellen können ohne zusätzlich die Zusatzqualifikation “Energieberater/in für Baudenkmale” nachzuweisen.
(siehe: www.energieberater-denkmal.de )

Fortführung der Zulassung:
https://www.wta-gmbh.de/fileadmin/WTA-GmbH/Energieberater/Schema_Verlaengerung.pdf
Zur Verlängerung des Listeneintrags müssen „Energieberater für Baudenkmale“ alle drei Jahre 40 Unterrichtseinheiten, bzw. 16 Unterrichtseinheiten und einen Praxisnachweis bei der Koordinierungsstelle für "Energieberater für Baudenkmale" nachweisen.
Sowohl für die Zertifikatslehrgänge Architekt/in, Planer/in in der Denkmalpflege, Tragwerksplaner/in in der Denkmalpflege, als auch für mehrere Fachseminare der Propstei Johannesberg gGmbH können Unterrichtseinheiten zur Verlängerung der Listung bescheinigt werdent

______________________ _________________________________ ________________________
________________